От первого лица.

Родился я в благочестивой семье священника, где христианские традиции передавались через поколения. Все мы знаем, что невозможно выбрать где и когда нам родиться. Тем не менее, я никогда не жалел об этом факте, перед которым я был поставлен — воспитываться в православной семье, но только благодарил Бога за Его промысл.

С детства я стремился помогать в алтаре. Мой первый пономарский опыт проходил в храмах, где служил мой отец. Это Церковь в Лосино-Петровском и Троицкий храм в Люберцах. Более осознанно я стал прислуживать в алтаре в Троицком соборе г. Подольска. Это было в начале девяностых. В то время я только и думал — как-бы попасть на службу в храм, остальное все было на втором месте.

В 14 лет я поступил в штат иподиаконов митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Иподиаконствовал в Новодевичьем монастыре я 6 лет и очень благодарен владыке за этот бесценный опыт. 19 декабря 1999г. митрополит постриг меня во чтеца.

Когда я закончил школу, несмотря на то, что мне было всего 16, у меня не было вопросов куда поступать — однозначно в Семинарию. С 1996 по 2000гг. я обучался в Троице-Сергиевой Лавре в Московской Духовной Семинарии, параллельно неся иподиаконское послушание. Это период моего взросления. В это время передо мной предстал опыт великих людей: священнослужителей, учителей, духовных отцов. Но, с другой стороны, это было время искушений и соблазнов. Именно тогда, живя в общежитии, я понял, что если я и не был бы воспитан в духовных традициях, я все равно пришел бы к Богу, но другим путем.

Окончив семинарию я решил продолжить обучение в Духовной Академии. В этот раз выбор пал на Санкт-Петербург, где учились в свое время мои отец, дед и дяди. В Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии я проучился с 2000 по 2004гг. Я шел по стопам своих предков и получал невероятный опыт, порой удивительный. Меня везде принимали как своего. Тогда было ощущение, что я сдаю экзамены не только за себя, но и за всю нашу семью.

11 ноября 2001г. в домовом храме Академии ректором архиепископом Константином (Горяновым) я был рукоположен в сан диакона. С особой теплотой вспоминаю, как тогда ко мне на хиротонию приехали мои родные.

Прослужив чуть больше года диаконом в Александро-Невском храме поселка Усть-Ижора, в месте, где Великий князь Александр побил шведов и стал называться Невским, я был переведен в Московскую епархию и продолжил свое обучение экстерном.

12 января 2003 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием я был рукоположен в сан пресвитера и назначен в штат Елизаветенского храма г. Щербинка.

15 апреля, этого же года, я был назначен настоятелем строящегося храма Священномученика Николая Подольского, где служу по сей день. На месте храма тогда был бурьян, а богослужение мы совершали в палатке, а затем, в вагончике. Я благодарен Богу за первых прихожан, которые не оставили меня в то время одного.

Строительство храма мы начали своими силами и за год нам удалось построить фундамент, и перекрыть его. После этого приехал архиепископ Можайский Григорий и совершил чин закладки камня в основание стен будущего храма.

Еще через два года завершилось строительство храма. Первое время строительства было очень тяжело. От лица общины хочу высказать благодарность тем людям и организациям, которые жертвовали чем могли — кто деньгами, кто стройматериалами, а кто своим трудом. Затем Господь послал в наш приход человека, который значительно сократил сроки строительства храма и продолжает сейчас помогать приходу. По своей скромности он даже не захотел публично принимать высокий церковный орден. Также особая благодарность главе городского округа Подольск Николаю Игоревичу Пестову.

8 сентября 2006г. архиепископ Можайский Григорий совершил Великое освящение нашего храма.

В настоящее время приход живет своей жизнью и возрастает понемногу. Совершаются богослужения и требы. Но нам не стоит забывать о тех задачах, которые у нас есть. Первостепенно сейчас это строительство церковно-приходского дома и создание миссионерско-социальной группы.

Завершая свою биографию хочу сказать, что она сейчас неразрывно связана с нашим приходом. Однако, помимо настоятельства я имею еще другие послушания, такие как: преподаватель Коломенской Православной Духовной Семинарии; помощник благочинного Церквей Подольского округа; ответственный за Подольское отделение Миссионерско-Катехизаторских Курсов Московской Епархии; член Комиссии по делам несовершеннолетних при главе г. Подольска. Я прошу Вашей молитвенной поддержки в моем служении.

Протоиерей Марк Ганаба.