Социальное служение

Великое освещение воды в Доме ветеранов и социальных работников

18 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА В НАВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЯ КЛИРИК ХРАМА НИКОЛАЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА Г. ПОДОЛЬСКА ИЕРЕЙ АНДРЕЙ КРОЛИКОВ ПОСЕТИЛ ПРИПИСНОЙ ХРАМ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ЛУКИ В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ, ГДЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ.
ЗАТЕМ О. АНДРЕЙ ПРОВЕЛ С ЖИТЕЛЯМИ ДОМА БЕСЕДУ О ПРАЗДНИКЕ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ, ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ ПРИШЕДШИХ В СВЯТОЙ ХРАМ И ПРЕПОДАЛ БЛАГОСЛОВЕНИЕ.

День Православной книги.

14 Марта в Подольской городской библиотеке №8 состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Православной книги. Библиотека находится в Доме ветеранов и социальных работников. В этом же доме находится храм Апостола и Евангелиста Луки, окормляемый духовенством прихода НиколаяСвященномученика города Подольска, и отдельная молитвенная комната.

??????????-3

Начало было положено открытием выставки «Свет под книжной обложкой». Выставка была организована совместными усилиями городской библиотеки и прихода Николая Священномученика города Подольска. На стендах была представлена литуратура духовногосодержания уже имеющаяся в библиотеке и новые книги, которые приход передал в пользование

??????????-4

Затем праздник продолжился встречей настоятеля храма протоиерея Марка Ганабы с жителями Дома ветеранов и социальных работников. Встреча проходила в формепростой беседы, на которой жители дома могли задать любой вопрос, о православных книгах и не только. Поскольку обитатели дома в основном люди пожилые, для них особенноприятно было живое общение, чего так не хватает в современной жизни. В храме Апостола Луки регулярно проходят богослужения, а в дни, когда их нет, прихожане собираются в молитвенной комнате для молитвы, совместного чтения Священного Писания и духовной литературы. В конце встречи всем ее участникам был подарен Новый Завет.

??????????-2

Следующая встреча была в воспитанниками 6-го класса 26-й Подольской школы, которые специально пришли провести урок«Православная книга» в библиотеке. Перед учениками сначала выступила Татьяна Владимировна Соловьева,заведующая библиотекой, которая рассказала не только о книгах, но и о духовных традициях Русской земли, к которым можно соприкоснуться через чтения житий святых. Затем лекцию продолжил протоиерей Марк Ганаба. В своей части урока он уделил особое внимание чтению и книгам, как это было в древности, когда каждая книга была ценностью и содержала в себе свет знания и как это происходит сейчас, когда мы должны быть особенно внимательно к тому, что мы читаем, будь то печатная книга или электронный текст. В конце урока все ученики получили в подарок от прихода Новый Завет.

Все, кто поучаствовал в этом дне, остались искренне довольны и воодушевлены.

??????????-1