Великий пост с 7 марта по 23 апреля

Каждый год даты Великого поста меняются. Согласно православным канонам его время приходит ровно за семь недель до Пасхи и длится 48 дней — до субботы, предшествующей Христову Воскресению.
В 2022 году Великий пост начнётся 7 марта, а закончится 23 апреля.
Великий пост в Церкви называют
» весной души». Это сравнение носит далеко не случайный характер, ведь весна — это время пробуждения природы от зимней спячки. Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост( правда, как диету) рекомендуют даже врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Святитель Феофан Затворник называет пост » курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого».
В продолжение всего поста разрешается вкушать только продукты растительного происхождения( овощи, фрукты, ягоды, грибы, крупы); запрещается пища животного происхождения ( мясо, молоко, яйца, сливочное масло, сыр). Рыбу разрешается есть дважды в пост — в праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы ( 7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим ( в этом году 17 апреля).
Смысл христианского поста заключается в работе над собой, духовной работе и в исправлении своих мыслей и чувств. Во время поста глубоко чувствуется, в чем нужно измениться или раскаяться, чтобы измениться к лучшему.

Календарь постов на 2022 год для православных (eparhia.info)