15 февраля. Сретение Господне

15 февраля — Сретение Господне.

Праздник встречи, встречи Ветхого и Нового Заветов, то есть откровений Бога миру. Ветхий Завет представляет старец Симеон Богоприимец, Новый — принесённый в храм младенец Иисус.
Лучше всего эту встречу, как переход от одного к другому объясняет апостол Павел в своём послании к Галатам.
«Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя». (Гал.3, 24-25).

Детоводитель ( буквальный перевод с греческого слова «педагог») это тот, кто приводит ребёнка к дверям гимназии, и там его встречает учитель, который преподаёт знания. Мы не люди эпохи Ветхого Завета, но что бы принять знания от Учителя, мы должны быть приведены к нему педагогом — детоводителем. Это может быть и философия, и культура, и искусство, и просто хорошие семейные традиции

Автор : Настоятель храма Марк Ганаба.